В ходе проверки выявлено, что организацией, при производстве строительных работ допущено загрязнение водного объекта в результате отсыпки грантами и строительным мусором, а также производство работ осуществлялось в отсутствие согласований и разрешений.
Согласно ст. 3 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» хозяйственная и иная деятельность в том числе юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду, охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов, обеспечения снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды.
По выявленным нарушениям, в отношении юридического лица, осуществляющего деятельность, вынесены постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по ч. 4 ст. 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Исполнение требований природоохранного законодательства при ведении работ поставлено на контроль.