Федеральным законом от 07.07.2025 № 200-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон
«О безопасности дорожного движения». Скорректирован перечень оснований для направления водителя на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.
По итогам прохождения обязательного медицинского освидетельствования (в том числе внеочередного) медицинской организацией (за исключением медорганизаций федеральных органов исполнительной власти, где законодательством предусмотрена военная или приравненная к ней служба) формируется медицинское заключение в форме электронного документа. Указанное заключение подлежит размещению в федеральном реестре сведений о результатах медицинских освидетельствований, который ведётся в Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Водитель транспортного средства, получивший уведомление о необходимости пройти внеочередное обязательное медицинское освидетельствование, обязан выполнить данное требование в трёхмесячный срок. Неисполнение этой обязанности влечёт за собой прекращение действия права на управление транспортными средствами.
Право на управление транспортными средствами, действие которого было прекращено, в том числе по указанному основанию, подлежит восстановлению при наличии медицинского заключения, подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами (с учётом имеющихся медицинских ограничений).
Разъяснение подготовил:
помощник межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы
Ребрина А.А.
